Алтайский край, Первомайский р-н, с. Баюновские Ключи, ул. Садовая, д. 21
8 3852 223-038
8 913 230 0920

За картофелем Платоновых выстраивается очередь


Предприятие «Сатурн-2» Первомайского района вчера начало копку картофеля. Комбайн отработал день в тестовом режиме и в целом дал картину грядущего урожая в этом сезоне.

Мы начали уборку раннего картофеля, сорт Ривьера, — говорит Татьяна Платонова, руководитель ООО «Сатурн-2». — В этом году уборка картофеля стартовала позднее обычного. Если в прошлые копать Ривьеру мы начинали 4-5 июля, то в этом году вышли на пробный заход только 20 июля.

Поздняя копка объясняется затяжной весной — ведь в мае ещё шел снег. В итоге «Сатурн-2» вышел на посадку на две недели позднее обычного. Также, по словам фермера, на вегетации картофеля сказалось засушливое лето.

«Сатурн-2» — дело жизни супругов Татьяны и Андрея Платоновых. Сегодня у них две тысячи гектаров земли, собственные овощехранилища, парк специализированной сельхозтехники — всё это складывается в современное овощеводческое хозяйство.

В этом году под картофелем занято 340 гектаров, на 50 га больше, чем в прошлом году. А вот урожайность ожидается поскромнее.

Мы ожидаем, что урожайность картофеля в этом году снизится примерно на 30 процентов по сравнению с предыдущим,констатирует Татьяна Платонова.Таковы в этом сезоне погодные условия. Урожайность в прошлом году составила 30 тонн с гектара.

Многие клиенты предприятия уже буквально стоят в очереди.

Есть заявки на наш картофель на ближайшие дни, в том числе от торговых сетей, говорит руководитель ООО «Сатурн-2».С клиентами проблем нет, некоторых даже просим немного подождать. Дело в том, что некоторые заказчики работают по предоплате, и им мы отгружаем картофель в первую очередь.

Татьяна Платонова, руководитель ООО "Сатурн-2". Предприятие выращивает не только картофель, но и другие овощи. Фото 2022 года.

источник

Цены на продукцию Сатурн-2 на 30 октября 2023

Картофель 14 руб/кг

Морковь 28 руб/кг

Свёкла 17 руб/кг

Капуста 12 руб/кг



Ваше имя *:
Ваш E-mail *:
Ваш телефон:
Тема *:
Текст *:
Согласен с политикой конфиденциальности сайта

Картофель Мемфис
Свекла Детройт
Свекла Детройт
Морковь Каспий
Чипсы с нашего картофеля